Image
Impacta tu comunidad, tu región, tu país, la tecnología es el camino

Image

El VI Concurso de programación para estudiantes de colegio 2022 tiene como propósito acercar a los estudiantes a la formación en tecnologías de la información (TI).

Es una actividad realizada a lo largo del año, en donde los equipos de estudiantes proponen, diseñan e implementan soluciones mediadas por las TI a problemas reales y propios de cada región, estableciendo así un escenario natural para el encuentro entre necesidades de mercado, iniciativas estudiantiles, problemáticas del entorno o la comunidad y los futuros residentes de la industria TI.
Formulario de registro de colegios y fase de formación GRATUITA

Con este registro la institución podrá estar enterada de todas las actividades para colegios en el marco de la alianza Fedesoft y REDIS


Image

Lista de proyectos finalistas 2021




Image
Image
Image
Image

Image

Fase de Formación
En esta etapa ofreceremos gratuitamente formación virtual en TI y competencias transversales. Participar en esta fase es opcional, sin embargo, recomendamos este espacio para fortalecer conocimientos y habilidades que les permitan desarrollar un mejor proyecto.

IMPORTANTE: Al correo que ingrese el docente en el formulario de "registro de colegios", le enviaremos la oferta de cursos con sus enlaces de registro, para que los comparta y socialice con los estudiantes de la institución.

Image

En el siguiente botón puede visualizar el ciclo de talleres enfocados en emprendimiento digital los cuales les ayudarán a estructurar su idea de proyecto.



Image

Registro y desarrollo del proyecto (ideas y proyectos terminados)
En esta etapa los equipos (estudiantes - docentes):

  1. Registran su idea de proyecto.
  2. Desarrollan el proyecto con el apoyo del docente enlace y el mentor asignado.
  3. Por último, registran y presentan el proyecto terminado.

Image

Eliminatorias regionales

  • Un grupo de jurados evaluaran los proyectos terminados por cada región y seleccionaran a los diez (10) proyectos que obtengan los mejores resultados de acuerdo con la rúbrica de evaluación para competir en una semifinal regional.
  • Se realizará una semifinal por cada región y un grupo de jurados evaluaran a los proyectos seleccionados y los dos (2) proyectos que obtengan los mejores resultados de acuerdo con la rúbrica de evaluación representaran a su región en la final nacional.

Final nacional

Se presentarán en una final nacional los proyectos seleccionados por cada región en las semifinales y un grupo de jurados evaluaran y seleccionaran a los tres (3) proyectos ganadores del concurso que obtengan los mejores resultados de acuerdo con la rúbrica de evaluación.

Image
Actividad
Fecha
INICIO DE INSCRIPCIONES PARA COLEGIOS participantes en las actividades de la alianza 28 de enero 2022

Lanzamiento oficial

APERTURA DE INSCRIPCIONES DE LA FASE DE FORMACIÓN

Proceso de formación

14 de febrero 2022

21 de febrero 2022

Entre el 1 de marzo al 31 de agosto 2022

Webinar - Conformación de equipos y estructuración de idea de proyecto. 7 de abril 2022
REGISTRO DE IDEAS DE PROYECTOS Entre el 15 de abril al 15 de junio 2022
Asignación de mentores Entre el 16 de junio al 15 de julio 2022

REGISTRO DE PROYECTOS TERMINADOS

ELIMINATORIAS REGIONALES:

Selección de 10 semifinalistas por región

Antes del 7 de octubre 2022

 

Entre el 8 al 13 de octubre 2022

Comunicación a semifinalistas 14 de octubre 2022

SEMIFINALES REGIONALES:

Antioquia y chocó

 

19 de octubre 2022

Centro-Oriente: Llanos orientales, Bogotá y Cundinamarca

21 de octubre 2022

Nororiente: Santanderes, Cesar y Boyacá

Suroccidente: Valle, Cauca, Nariño, Tolima y Huila

24 de octubre 2022


26 de octubre 2022

Eje cafetero: Quindío, Caldas y Risaralda

Caribe: Bolivar, Magdalena, Córdoba, Sucre, La guajira, Amazonas, Atlántico y San Andrés

28 de octubre 2022

31 de octubre

FINAL NACIONAL

Viernes 11 de noviembre 2022

Image
  • Estudiantes de colegios oficiales y privados o de instituciones con media técnica en informática o afines de grados: noveno, décimo o undécimo.
  • Los equipos deben estar conformados con un mínimo de tres (3) y un máximo de cinco (5) estudiantes todos de un mismo colegio.
  • Solo puede inscribirse un equipo del mismo colegio. Excepto, colegios que cuenten con distintas sedes o jornadas, pueden registrar un equipo por sede/jornada.
  • En municipios o ciudades no capitales de departamento, pueden conformar equipos estudiantes de colegios diferentes.
Image
Los concursantes desarrollan un proyecto a través de un ejercicio de programación donde dan solución a problemas críticos de su región. A continuación, se relacionan los objetivos de desarrollo sostenible establecidos por la ONU que están relacionados con la solución a la que deben dirigir sus proyectos. 

Image
Convivencia ciudadana:
  • Objetivo 10: Reducción de las desigualdades
  • Objetivo 16: Paz, justicia e instituciones solidas

  • Image

    Transporte y movilidad:

    • Objetivo 11: Ciudades y comunidades sostenibles

    Image

    Energías alternativas:

    • Objetivo 7: Energía asequible y no contaminante
    Image

    Soluciones tecnológicas a problemas ambientales:

    • Objetivo 6: Agua limpia y saneamiento
    • Objetivo 13: Acción por el clima
    • Objetivo 14: Vida submarina
    • Objetivo 15: Vida de ecosistemas terrestres
    Image

    A cada equipo que registre su idea de proyecto se le asignará un mentor que podrá ser un académico de REDIS o un empresario. Las mentorías son virtuales.
     
    Rol de un mentor:
     
    - Motivar a los estudiantes del proyecto para que logren sus objetivos.
    - Apoyar en la metodología para el desarrollo del proyecto.
    - Los mentores monitorean el proceso y recogen ideas para mejorar el proceso del desarrollo del proyecto.



    Image


    Image

    Eliminatorias regionales
    Entregables:

    Para participar en las semifinales los equipos deben:


    • Elaborar un vídeo de 10 minutos, presentando el proyecto terminado, en su creación es importante tener presente la rúbrica y resaltar los aspectos de programación.
    • El vídeo debe ser publicarlo en youtube e incluir el enlace en el formulario de registro de los proyectos terminados (próximamente se publicará el formulario).
    • Un equipo de jurados conformado por académicos de REDIS y empresarios evaluaran de acuerdo con la rúbrica los vídeos para seleccionar a los diez (10) proyectos que participarán de semifinal de su región. Revisar en el cronograma las fechas correspondientes.



    Image
    Los equipos que pasen a la Final Nacional harán una presentación de máximo 10 minutos sobre su proyecto, teniendo en cuenta la rúbrica y resaltando los aspectos de programación, en la presentación pueden utilizar todos los medios que crean pertinentes: diapositivas, vídeos, proyección, demostración, etc.


    Webinar - Tips para hacer una presentación efectiva
    Martha Gómez y Juan Manuel Pico
    Edusoul
    Image
    Se irá publicando la lista de premios en función de los patrocinios que se vayan gestionando.
    Image
    En todos los casos los derechos de autor serán patrimonio de los estudiantes. En esta misma dirección, los participantes garantizan que el proyecto no viola los derechos de terceros especialmente en lo que respecta a propiedad intelectual (imágenes, música, código, etc.)
    Image
    Image

    Francisco Correa

    Profesor Phd - REDIS
    fcorrea@eafit.edu.co

    Image

    Diana Porto

    Directora Talento TI - FEDESOFT
    talentoti@fedesoft.org

    Image

    Carolina Portela

    Coordinadora Talento TI - FEDESOFT
    coordinaciontalentoti@fedesoft.org


    Image

    Antioquia y Chocó:
    Ingeniero Ramiro Giraldo Escobar, dec.ingenierias@amigo.edu.co


    Miembros Comité Nodo Antioquia

    Nororiente: Santanderes, César y Boyacá
    Ingeniero Eduar Bayona Ibañez, ebayonai@ufpso.edu.co

    Suroccidente: Valle, Cauca, Nariño, Tolima y Huila
    Ingeniero Fabián Castillo Peña, fabian.castillo@unilibre.edu.co

    Caribe: Bolívar, Magdalena, Córdoba, Sucre, La Guajira, Amazonas, Atlántico, San Andrés
    Ingeniero Alexis Messino Soza, amessino@unisimonbolivar.edu.co 

    Centro-Oriente: Bogotá, Cundinamarca y Llanos orientales
    Ingeniero Mauricio Alonso M, mauricio.alonso@unilibre.edu.co y Ingeniera Alexandra Aparicio Rodríguez alexandra.aparicio@unad.edu.co

    Eje cafetero: Quindío, Caldas y Risaralda
    Ingeniero Juan Manuel Cárdenas, juan.cardenas@unilibre.edu.co
    Image


    Image

    Image